Musique
Ravel & la danse
Les Dissonances | David Grimal
Description

Après avoir fêté leurs 10 ans la saison dernière à l’Opéra de Dijon, David Grimal & Les Dissonances n’ont pas fini de vous enchanter ! Quel défi cet orchestre symphonique sans chef pouvait-il encore relever cette nouvelle saison ?

 

Après les jeux de vagues de La Mer de Debussy la saison dernière, Les Dissonances plongent à nouveau dans les miroitements de couleurs orchestrales avec l’autre grand nom de l’impressionnisme musical français, Ravel ! Un programme qui prend la danse comme fil d’Ariane. Si vous avez eu la chance d’entendre le Boléro interprété par Anima Eterna Brugge sur instruments d’époque en 2015-2016, venez découvrir une toute autre interprétation que nous réservent les Dissonances pour cette œuvre phare de Ravel, mais aussi La Valse et Daphnis et Chloé, sans oublier le violon virtuose de David Grimal dans Tzigane.

DISTRIBUTION

 

MUSICIENS

David Grimal, Hans-Peter Hofmann, Annedore Oberborbeck, Anna Gockel, Doriane Gable, Arnaud Vallin, Francesco Senese, Anne-Sophie Le Rol, Pablo Schatzmann, Sangha Hwang, Nikola Nikolov, Mattia Sanguineti violons 1

 

Fanny Robilliard, Agnieszka Kulowska, Jin-Hi Paik, Daniel Stoll, Manon Philippe, François Girard Garcia, Dorothée Node Langlois, Sullimann Altmayer, Clémentine Bousquet, Matthieu Handtschoewercker violons 2

Marie Chilemme, Claudine Legras, Alain Martinez, Delphine Tissot, Estelle Villotte, Marco Nirta, Alexandra Brown, Lia Previtali altos                 

Yan Levionnois, Jérôme Lefranc, Louis Rodde, Hermine Horiot, Héloïse Luzzati, Natacha Colmez violoncelles

Maria Chirokoliska, Mathias Lopez, Julita Fasseva, Emilie Legrand, Iurii Gavrylyuk contrebasses

Julia Gallego Ronda, Charlotte Bletton, Bastien Pelat flûtes

Paco Varoch piccolo, flûte

Alexandre Gattet, Romain Curt hautbois

Gildas Prado cor anglais

Vicent Alberola Ferrando, Maria Francesca Latella, Gaele Burgelin clarinettes

Raphael Schenkel clarinette basse

Julien Hardy, Guillaume Santana, Pierre Gomes, Etienne Buet bassons

Amrei Liebold contrebasson

Pascal Bonnet saxophone soprano

Cédric Carceles saxophone ténor

Antoine Dreyfuss, Hugues Viallon, Anne-Sophie Corrion, Pierre Burnet cors

Guillaume Couloumy, Joseph Sadilek, Julien Lair, Jean Bollinger trompettes

Antoine Ganaye, Alexis Lahens trombones

José Isla trombone basse

Corentin Morvan tuba

Jean-Claude Gengembre timbales

Emmanuel Curt, Igor Caiazza, Rodolphe Thery, Gianny Pizzolato, Stéphane Garin percussions

Catherine Lenert, Emmanuel Hollebeke percussions, celesta

Laure Genthialon, Coline Jaget harpes

PROGRAMME

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Valses nobles et sentimentales (1912)
I Modéré
II Assez lent
III Modéré
IV Assez animé
V Presque lent
VI Assez vif
VII Moins vif
VIII Lent

Tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre (1924)

Boléro (1928)

Daphnis et Chloé, suite pour orchestre n° 2 (1913)
I Lever du jour
II Pantomime
III Danse générale

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre (1920)

 

Dates
08
Oct
20:00
Auditorium
Durée
Non renseigné
Pour aller plus loin