Souffle : biennale d’expériences sonores
Du 5 au 11 juin, découvrez Souffle, la biennale dijonnaise d’expériences sonores, proposée par l’Opéra de Dijon, La Vapeur – Scène de musiques actuelles et Why Note • Ici l’Onde.
Souffle, c’est une brise du début de l’été, un événement qui propose des expériences d’écoute à vivre ensemble et des musiques qui viennent jouer avec nos perceptions, nos sensations autant que nos émotions.
Souffle, c’est l’énergie du chœur, une aventure collective qui fédère les forces, les savoir- faire, les enthousiasmes d’acteurs culturels dijonnais engagés pour une programmation ouverte à toutes les curiosités.
Rendez-vous sur festivalsouffle.com.
• Dimanche 5 juin
14h-18h Parc Clemenceau | Moondog in the park, conférence et séance d’écoute méditative avec Amaury Cornut
• Mardi 7 juin
18h Centre-ville de Dijon | Moondog, New York → Dijon, concert avec le Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon
19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, escalator | Anamorphose #26, installation de Sébastien Roux
19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, jardin du Clos Verdun | Chapiteau aromatique, installation de Rosalie Piras et Yao Lin
20h Auditorium de l’Opéra de Dijon | Elpmas Live, concert de l’Ensemble 0
• Mercredi 8 juin
18h Église Saint-Philibert | Vernissage de Inhabitation, installation de Will Menter
20h30 La Vapeur | Chapelier Fou Ensemb7e - ANNULÉ
• Jeudi 9 Juin
12h-18h Chapelle de l’Assomption | Ainsi soit-il, installation-film de Benoît Rossel
19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, escalator | Anamorphose #26, installation de Sébastien Roux
19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, jardin du Clos Verdun | Chapiteau aromatique, installation de Rosalie Piras et Yao Lin
20h Auditorium de l’Opéra de Dijon | Les Enfants Terribles, concert de Katia et Marielle Labèque
• Vendredi 10 juin
12h-18h Chapelle de l’Assomption | Ainsi soit-il, installation-film de Benoît Rossel
17h FRAC Bourgogne – Bains du Nord – Halles Centrales | Remaining Observant, marches sonores de Lauren Tortil
18h30 FRAC Bourgogne – Bains du Nord | Jeux, restitution d’un atelier mené par Diane Blondeau et Sébastien Roux avec les élèves du Collège Marcelle Pardé
20h Église Notre-Dame | Le Chœur de l’Opéra chante Arvo Pärt, concert
21h30 Chevet de Notre-Dame | Silver Streetcar for the Orchestra, Stéphane Garin
22h-01h Grand Théâtre | Nuit Acousmatique, orchestre de haut-parleurs avec l’acousmonium Alcôme
• Samedi 11 juin
10h FRAC Bourgogne – Bains du Nord – Halles Centrales | Remaining Observant, marches sonores de Lauren Tortil
17h Consortium Museum | Hommage à Alvin Lucier, performances sonores
19h Consortium Museum | Canons sur écran divisé, concert de Sébastien Roux
20h Consortium Museum, cour | Apéro/DJ set
22h-04h Auditorium de l’Opéra de Dijon, plateau | Brodinski, DJ set – Elise Massoni, DJ set – Marc Melià, Live
Organisation
Opéra de Dijon, La Vapeur – Scène de musiques actuelles & Why Note • Ici l’Onde
En partenariat avec
Consortium Museum, Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon, FRAC Bourgogne & Ville de Dijon