13
Avril

Souffle : biennale d’expériences sonores

Du 5 au 11 juin, découvrez Souffle, la biennale dijonnaise d’expériences sonores, proposée par l’Opéra de Dijon, La Vapeur – Scène de musiques actuelles et Why Note • Ici l’Onde.

Souffle, c’est une brise du début de l’été, un événement qui propose des expériences d’écoute à vivre ensemble et des musiques qui viennent jouer avec nos perceptions, nos sensations autant que nos émotions.

Souffle, c’est l’énergie du chœur, une aventure collective qui fédère les forces, les savoir- faire, les enthousiasmes d’acteurs culturels dijonnais engagés pour une programmation ouverte à toutes les curiosités.

Rendez-vous sur festivalsouffle.com.

la programmation complète

• Dimanche 5 juin


14h-18h Parc Clemenceau | Moondog in the park, conférence et séance d’écoute méditative avec Amaury Cornut

• Mardi 7 juin


18h Centre-ville de Dijon | Moondog, New York → Dijon, concert avec le Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon

19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, escalator | Anamorphose #26, installation de Sébastien Roux

19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, jardin du Clos Verdun | Chapiteau aromatique, installation de Rosalie Piras et Yao Lin

20h Auditorium de l’Opéra de Dijon | Elpmas Live, concert de l’Ensemble 0

• Mercredi 8 juin


18h
Église Saint-Philibert | Vernissage de Inhabitation, installation de Will Menter

20h30 La Vapeur | Chapelier Fou Ensemb7e

• Jeudi 9 Juin


12h-18h Chapelle de l’Assomption | Ainsi soit-il, installation-film de Benoît Rossel

19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, escalator | Anamorphose #26, installation de Sébastien Roux

19h Auditorium de l’Opéra de Dijon, jardin du Clos Verdun | Chapiteau aromatique, installation de Rosalie Piras et Yao Lin

20h Auditorium de l’Opéra de Dijon | Les Enfants Terribles, concert de Katia et Marielle Labèque


• Vendredi 10 juin

12h-18h Chapelle de l’Assomption | Ainsi soit-il, installation-film de Benoît Rossel

17h FRAC Bourgogne – Bains du Nord – Halles Centrales | Remaining Observant, marches sonores de Lauren Tortil

18h30 FRAC Bourgogne – Bains du Nord | Jeux, restitution d’un atelier mené par Diane Blondeau et Sébastien Roux avec les élèves du Collège Marcelle Pardé

20h Église Notre-Dame | Le Chœur de l’Opéra chante Arvo Pärt, concert

21h30
Chevet de Notre-Dame | Silver Streetcar for the Orchestra, Stéphane Garin

22h-01h Grand Théâtre | Nuit Acousmatique, orchestre de haut-parleurs avec l’acousmonium Alcôme


• Samedi 11 juin


10h
FRAC Bourgogne – Bains du Nord – Halles Centrales | Remaining Observant, marches sonores de Lauren Tortil

17h
Consortium Museum | Hommage à Alvin Lucier, performances sonores

19h Consortium Museum | Canons sur écran divisé, concert de Sébastien Roux

20h Consortium Museum, cour | Apéro/DJ set

22h-04h Auditorium de l’Opéra de Dijon, plateau | Brodinski, DJ set – Elise Massoni, DJ set – Marc Melià, Live

 


Organisation

Opéra de Dijon, La Vapeur – Scène de musiques actuelles & Why Note • Ici l’Onde

 

En partenariat avec

Consortium Museum, Conservatoire à Rayonnement Régional de Dijon, FRAC Bourgogne & Ville de Dijon